Новости Агата и отрасли

15.04.2024г. Новости Агата

АО «Организация «Агат» — партнер по реализации эксперимента на МКС

Новые материалы для биопринтера «Орган.Авт», который находится на МКС с 2018 года, были доставлены ракетой-носителем «Союз-2.1а» успешно стартовавшей с космодрома Байконур 23 марта. В результате эксперимента была отработана методика получения биоинженерных конструкций из комбинации синтетических материалов с памятью формы и биологических компонентов с помощью магнитной фабрикации методом 4D-биопринтинга. 

В ходе 21-й экспедиции посещения МКС Олег Кононенко провел две сессии эксперимента — 24 и 48 часов. В биопринтер были помещены специальные кюветы с синтетической пластиной, покрытой клеточным материалом и обладающей эффектом памяти формы. При определенном воздействии в ходе эксперимента они трансформировались в трубчатую структуру. Уже в ближайшее время, после возвращения экипажа с МКС и доставки образцов, специалисты компании «3Д Биопринтинг Солюшенс» и Университета МИСИС проведут гистологическую и иммуногистохимическую оценку, а также анализ морфологии конструкции. 

Ни российские, ни зарубежные исследователи еще не проводили подобные опыты с использованием клеток, биопринтера и материала с памятью формы, который способен изменять геометрию в условиях космоса. Этот эксперимент имеет высокую практическую и социально-экономическую значимость в области космонавтики и здравоохранения. Задачи соответствует мировому уровню исследований и разработок, а его результаты будут иметь очевидные перспективы для регенеративной медицины. 

Постановщиком эксперимента является «3Д Биопринтинг Солюшенс» совместно с НИТУ МИСИС. Партнерами по реализации выступают: ПАО «РКК «Энергия», АО «ЦНИИмаш», ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина», АО «Организация «Агат».

Фото предоставлены пресс-службой НИТУ МИСИС


Поделиться